スーパー

2020年3月27日放送「ウワサのお客さま 全国店員さんインタビュー!春満開3時間SP」で、業務スーパーで16人大家族の食費節約術が紹介されます。ここでは、「ウワサのお客さま」で紹介される、業務スーパーで16人大家族の食費節約術をまとめました。

「ウワサのお客様」!16人大家族が 業務スーパーで食費節約!

2020年3月27日放送「ウワサのお客さま 全国店員さんインタビュー!春満開3時間SP」で、業務スーパーで16人大家族の食費節約術が紹介されます。

2000年に業者用スーパーとして開業した業務スーパーは一般のお客さんも買い物できるようにしたところ急成長しました。

現在では全国43都道府県に851店舗を展開しています。

特徴は、量が多くて安い!

北の大地の『業務スーパー』 に現れる総勢16人の大家族! とは?

とにかく量が多くて安い業務スーパーの食材でつくる、 総勢16人の大家族の節約術とは?

「ウワサのお客様」! 業務スーパーで食費節約する16人家族とは?

北の大地の業務スーパー旭神店にやってきた16人家族は、蓮香秀人さん、裕佳さんご夫婦に、高校生から0歳までの14人の子供たちです。

大阪出身で、2年前に北海道旭川市へ移住してきました。

既に結婚している長女と次女を除き、現在で14人と、犬2匹、猫8匹の総勢26人?!で暮らしています。

一般家庭の食費は、「4人家族で約8万円」のところ、 蓮香さん一家は、「14人家族で約10万円」

7LLDKで家賃は、月5万円!です。

子供たちは、小さな子供から大きなお兄ちゃん、とにかくよく働きます。

「ウワサのお客様」! 16人家族の業務スーパーでの食費節約術は?

カート4台分で爆買い!カゴ8個分の総買い物量は、なんと253点!4万円です!!

業務スーパーのコスパはすごいですね。

蓮香さん一家 はうどんを大量購入!

「うどん」(29円)だけで70玉!!を購入しても、16人家族だと5日でなくなってしまいます。

業務スーパーで買ってきた253点もの食材は、床下の大きな倉庫(地下室)へ。

夏でも涼しい地下室は、気温3度で、まさに天然の冷蔵庫です。

また、勝手口にも冷蔵庫が2つ。

お母さんの裕佳さんが0歳の赤ちゃんのお世話と、14人分の洗濯物をとりこんでいるうちに、15歳~17歳までの子供たちが毎日交代で食事を作ります。

今日の夕飯の当番は、三女美季さん17歳です。

今日の夕飯は、先ほど大量購入してきた「うどん」を使った北海道メニューです。

1.業務スーパーの唐揚げ (1kg 598円)

2.うどん5玉 (29円)

3.まろやかタレ付きジンギスカン ( 660g 695円)

4.焼き鳥 (420円)

ホットプレートに切った野菜をのせ、タレ付きジンギスカンをのせて焼きます。

ジンギスカンのタレが染みたうどんが絶品です。

締めに、うどんを入れて、ジンギスカンうどん!

14人家族では、1kgの唐揚げが1分で残り1個に!!争奪戦です。

本日の夕食のお値段は、

ジンギスカン&うどん 2180円

焼き鳥 420円

唐揚げ 598円

合計 3198円

ひとりあたり、267円で、業務スーパーならではのお値段です。

蓮香家の収支

収入:父秀人さん 月収27万円

支出:家賃 5万円

食費 10万円

光熱費(冬場は灯油台3万円) 6万円

通信費・その他 6万

業務スーパーのおかげで、食品を10万円におさえることができるそうです。

蓮香家の朝食は、それぞれが自分で、がルール。

本当によく働き、自分のことだけではなく、兄弟のことも、よく面倒を見る、素晴らしいお子さんたちです。

今日は、三女美季さんの誕生日!子供たちが協力して、パーティー料理も、業務スーパーアレンジメニューで作ります。

ケーキは、業務スーパーのホットケーキを焼き、間にホイップ済みのホイップクリームを挟んで、3段に重ねて、更にホイップクリームでデコレーション。

仕上げにイチゴとミカンを飾って、ろうそくをたてたら、愛情たっぷり!スペシャルバースデーケーキの完成です!

スペシャルバースデーケーキの費用 ※イチゴは、スタッフからのプレゼント

ホットケーキミックス(4枚分) 248円

卵4個 58円

みかんの缶詰 91円

ももの缶詰 88円

牛乳(1/2) 69円

生クリーム 298円

合計:852円

タコ焼き100個分の費用

タコ焼きミックス 99円

タコ(1/2) 600円

ネギ 100円

マヨネーズ 5円

ソース 5円

カツオ節 10円

卵2個 48円

合計:867円

さすが、コスパ最高の業務スーパーです!

まとめ:「ウワサのお客様」業務スーパーで16人大家族の食費節約術とは?

ここでは、「ウワサのお客さま」で紹介される、業務スーパーで16人大家族の食費節約術をまとめました。

最後までお読みいただきありがとうございました!

おすすめの記事